СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ ГОРОДА САРОВА

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Областной конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь»
13:43
Областной конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь»

Областной конкурс исследовательских и проектных работ  «Юный исследователь»

30 марта 2012 года в Нижнем Новгороде состоялся финал областного конкурса исследовательских и проектных работ «Юный исследователь». На финал конкурса были приглашены учащиеся образовательных учреждений г. Сарова – победители и призеры городского этапа конкурса (19 человек):

- учащиеся МБОУ СОШ №12 (2 человека),

- учащиеся МБОУ СОШ №17 (1 человек),

- учащиеся МБОУ «Лицей № 15» (4 человека),

- учащиеся МБОУ СОШ №16 (2 человека),

- учащиеся МБОУ ДОД СЮН: кружок «Экология человека» (4 человека), кружок «Журавленок» (3 человека), кружок «Эколого-краеведческий» (2 человека), кружок «Живая планета» (1 человек).

            Учащиеся выступали с докладами по материалам учебно-исследовательских работ в секциях согласно заявкам и в соответствующих возрастных группах. Затем состоялось награждение победителей и призеров конкурса.

Результаты

Возрастная группа 7-9 лет

Секция «Лесная экология»

3 место – Кушнир Георгий, учащийся 1 класса, МБОУ «Лицей № 15».

Тема работы: «Есть ли жизнь под снегом?».

Руководитель: Стрижова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей

№ 15».

Секция «Экология животных»

3 место – Лобачев Илья, учащийся 1 класса, МБОУ «Лицей № 15».

Тема работы: «Кот или барометр».

Руководитель: Морозова Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 15».

3 место – Бурмистров Илья, учащийся 1 класса, МБОУ «Лицей № 15».

Тема работы: «Говорящие рыбы».

Руководитель: Морозова Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 15».

 

Возрастная группа 10-12 лет

Секция «Экология животных»

1 место – Шарабанов Денис, учащийся 4 класса, МБОУ СОШ №16.

Тема работы: «Летние кошмарики. Можно ли обойтись без этих «вредных» комаров?».

Руководитель: Киселева Юлия Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №16.

1 место – Гордеева Екатерина, учащаяся 5 класса кружка «Живая планета» МБОУ ДОД СЮН. 

Тема работы: «Влияние цвета грунта и цвета корма на окраску сухопутных улиток ахатин (Achatina sp.)».

Руководитель: Логинова Марина Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН.

 

Возрастная группа 13-15 лет

Секция «Экология животных»

1 место – Сальникова Екатерина, учащаяся 9 класса кружка «Журавленок» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Особенности населения чесночницы обыкновенной (Pelobates fuscus)на  урбанизированной береговой территории реки Сатис».

Руководитель: Шарапова Эльвира Эдуардовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН.

Секция «Биоиндикация и урбоэкология»

3 место – Кузнецова Александра, учащаяся 9 класса кружка «Журавленок» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Соловей города Саров».

Руководитель: Шарапова Эльвира Эдуардовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН.

 

Возрастная группа 16-18 лет

Секция «Лесная экология»

2 место – Кочанков Олег, учащийся 9 класса кружка «Экология человека» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Стволовые вредители лесных массивов на гарях города Сарова Нижегородской области  и прилегающего к нему Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича».

Руководитель: Макеева Марина Алексеевна, зам. директора по учебной работе МБОУ ДОД СЮН.

Секция «Биоиндикация и урбоэкология»

1 место – Яковлева Анастасия, учащаяся 10 класса кружка «Эколого-краеведческий» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Оценка экологического состояния воздушного бассейна г. Саров методом активной лихеноиндикации».

Руководитель: Габдулина Галина Алексеевна, методист МБОУ ДОД СЮН.

3 место – Новичихина Клара, учащаяся 10 класса кружка «Экология человека» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Урбофлора города Сарова Нижегородской области».

Руководитель: Макеева Марина Алексеевна, зам. директора по учебной работе МБОУ ДОД СЮН.

Секция «Лесная экология»

3 место – Мартынова Татьяна, учащаяся 11 класса кружка «Экология человека» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Ксилотрофные грибы города  Сарова Нижегородской области».

Руководитель: Макеева Марина Алексеевна, зам. директора по учебной работе МБОУ ДОД СЮН.

Секция  «Этно-экологические аспекты изучения

традиционных обрядов и праздников»

1 место - Кислая Анжела, учащаяся 10 класса кружка «Эколого-краеведческий» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Комплексное изучение памятника природы «Эрзянское священное урочище Кереметь» как природно-культового объекта».

Руководители: Габдулина Галина Алексеевна, методист МБОУ ДОД СЮН, Мавлиханова Елена Алексеевна, сотрудник научно-духовного центра Свято-Успенского мужского монастыря.

Секция «Экология животных»

1 место – Змеева Анастасия, учащаяся 10 класса кружка «Журавленок» МБОУ ДОД СЮН.

Тема работы: «Популяционные системы зеленых лягушек (Rana esculenta complex) пруда «Городской» на реке Сатис и сопредельных водных территориях».

Руководитель: Шарапова Эльвира Эдуардовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН.

Змеева Анастасия номинирована в качестве кандидата на премию по государственной поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2012 году.

Просмотров: 1167 | Добавил: sun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2020
    Сайт создан в системе uCoz